STE

Présentation

Dans un contexte de changement climatique, l’accès à une eau de qualité en quantité suffisante est devenu un enjeu mondial pour toute l’humanité. La formation Sciences et Technologies de l'Eau, internationalement reconnue, a pour objectif de former en trois ans des ingénieurs experts dans le domaine de l'eau et compte aujourd'hui plus de 1.400 diplômés. Le secteur de l’eau est une filière majeure des éco-entreprises, et peut permettre à la France de se positionner comme l’un des pays pionniers dans le domaine de la croissance verte.

Vidéo de présentation de Sciences et technologies de l'eau - Clip Motion Design
(durée : 2'50'' - YouTube - 2016)

Télécharger la plaquette de Sciences et technologies de l'eau

 

Accéder au site web de Sciences et technologies de l'eau


picto STE 

 

Mots clés

Hydraulique ; Hydrologie ;  Hydrogéologie ; Génie des Procédés ; Traitement et épuration ; Chimie des eaux ; Microbiologie, Ecologie ; Hydrobiologie continentale, eaux de surface, eaux souterraines, eaux potables ; eaux usées.

Compétences

A l'issue de sa formation, l’ingénieur Sciences et Technologies de l’eau/ Génie de l’eau est apte à exercer dans les fonctions suivantes :
•    Evaluation et gestion des ressources en eaux    superficielles et souterraines
•    Conception de systèmes de transport et de régulation de l’eau
•    Procédés de traitements des eaux usées
•    Production et distribution d'eau potable
•    Etude et Mise en place de Schémas Directeurs d’Assainissement
•    Contrôle de la qualité des eaux
•    Lutte contre les inondations
•    Evaluation de l’état sanitaire et écologique des eaux naturelles
•    Gestion et restauration des écosystèmes aquatiques. 

Fonctions

+ Ingénieur en hydraulique
+ Chargé d'opérations Eau Potable/ Assainissement
+ Ingénieur R&D  
+ Ingénieur Environnement ou Eau et Environnement
+ Ingénieur Production, exploitation eau potable/ assainissement
+ Chef de projet exemple :"cycle de l'eau "
+ Responsable Exploitation en Eau et Assainissement
+ Chargé de mission "rivière – inondation"

Exemples des missions assurées :  
+ Hydraulique urbaine : réseaux d’assainissement pluviaux (conception, diagnostic et expertise)
+ Hydraulique fluviale : étude de zones inondables
+ Définition des filiéres de traitement des eaux usées / eaux potables
+ Etudes de réaménagements de cours d’eau et plans de restauration
+ Chargé de projet en bureau d'étude (Assainissement-Eau potable-Environnement-hydraulique)
+ Dimensionnement ouvrages hydrauliques d'assainissement routier
+ Élaboration de dossier loi sur l'eau
+ Réponse aux appels d’offres pour la conception et réalisation d'installations de traitement d'eaux usées et d'usines d'eau potable 
+ Maitrise d’œuvre dans le domaine de l’assainissement des eaux usées et des eaux pluviales
+ Réhabilitation de réseau d'assainissement

Secteurs d'activité

+ Grands groupes industriels (Veolia, Suez, Saur…).
+ Bureaux d’études spécialisés dans les réseaux de distribution et de collecte des eaux, les ouvrages d’assainissement et les études environnementales.
+ Grandes agglomérations et communautés de communes.
+ Organismes publics et agences de l’eau.
+ Centres de recherche publics et privés.

Admission

Cliquer ici pour connaître les modalités de recrutement

 

Enseignements

46 legere 

©  Pascal Dosset / Groupe Archimède

 

Accéder au site web de Sciences et technologies de l'eau

3ème année

S5 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet Encadré Total encadré
  Sciences pour l'ingénieur (I) FN Cres 11 45h
99h
  6h 150h
Homogénéisation en Mathématiques A Mas 1   12h      12h
Statistiques Descriptives L Neppel 2 12h 12h      24h
Méthodes Mathématiques pour l'Ingénieur 1 C Delenne 2 10,5h 22,5h     33h
Algorithmique FN Cres 1 6h 21h     27h
BD/Modélisation C Delenne 1   15h     15h
Projets Informatiques FN Cres 1       6h  6h
Passeport informatique A Pinlou 1 4,5h 1,5h     6h
Homogénéisation en Chimie V Mora 1   15h     15h
Homogénéisation en Biologie B Bec 1 12h       12h
Sciences pour l'ingénieur (II) JP Mericq 14 70,5h
79,5h
26h
  176h
Hydrologie L Neppel 1,5 9h 6h     15h
Mécanique des Fluides V Guinot 3,5 18h 21h 12h   51h
Chimie des Solutions C Bancon 2,5 16,5h 12h     28,5h
Hydrodynamique des Réacteurs J Mendret 1,5 10,5h 13,5h     24h
Transferts de Matière et de Chaleur C Faur 3 16,5h 19,5h     36h
Simulation de Procédés TP Réacteurs et Echangeurs JP Merica 2   7,5h 14h   21,5h
Sciences pour l'ingénieur (III) F Rodhain / J Govus 5 15h
63h
    78h
Environnement Economique des Entreprises C Breton 1,5 15h 7,5h     22,5h
Communication F Rodhain 1,5   22,5h     22,5h
Anglais J Govus 2   33h     33h
 
S6 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet encadré Total encadré
  Sciences pour l'ingénieur (IV) C Aliaume 7 25,5h
33h
16h
5h 79,5h
Probabilités et Inférence Statistique C Aliaume 2 15h 15h     30h
Projet d'Ingénierie Mathématique FN Cres 2 1,5h     5h 6,5h
Géologie des Aquifères  S Pistre 3 9h 18h 16h   43h
Sciences de spécialité (I) MG Tournoud 10 60h
25,5h
46,5h
  132h
Hydraulique Générale Tournoud 4 16,5h 21h 12h   49,5h
Métrologie  Tournoud 1   4,5h 4,5h   9h
Ecologie des milieux aquatiques C Aliaume 2,5 21h   15h   36h
Microbiologie des Eaux  E Masseret 2,5 22,5h   15h   37,5h
Sciences de spécialité (II) S Brosillon 8 31,5h
24h
42,5h
  98h
Chimie Analytique pour l'Eau  S Brosillon 4 18h 10,5h 32h   60,5h
Décantation et Filtration J Mendret 4 13,5h 13,5h 10,5h   37,5h
Sciences pour l'ingénieur (V) F Rodhain / J Govus 5 10,5h
73,5h
  1h  85h
Management de Projet F Viart 2 10,5h 13,5h     24h
Langue Vivante 2   2   27h     27h
Préparation TOEIC J Govus     33h     33h
Stage 3A L Neppel         1h 1h

 

 

4ème année

S7 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet encadré Total encadré
  Sciences de spécialité (III) C Salles 9 61,5h
58,5h
0h 1h 131,5h
Hydraulique à Surface Libre MG Tournoud 2,5 18h 18h   1h 37h
Hydraulique Souterraine C Salles 2,5 15h 18h     33h
Méthodes Mathématiques pour l'Ingénieur 2 V Guinot 1 7,5h 7,5h     15h
Hydrolique des Réseaux V Guinot 2 18h 16,5h     34,5h
Modèle de Crue MG Tournoud 1 6h 6h     12h
Sciences de spécialité (IV) S Brosillon 9,5 51h
30h
43,5h
  124,5h
Chimie des Eaux / Traitement Chimique des Eaux S Brosillon 3,5 19,5h 9h 22,5h   51h
Gestion des Ecosystèmes Aquatiques C Aliaume 3 15h 21h     36h
Végétaux Aquatiques B Bec 3 16,5h   21h   37,5h
Sciences de spécialité (V) M Heran 5,5 42h
16,5h
21h
  79,5h
Procédés Biologiques de Traitement M Heran 2,5 16,5h 16,5h     33h
Microbiologie de l'Epuration E Masseret 2 25,5h   6h   31,5h
TP Contrôle Microbiologique de l'Eau E Masseret 1     15h   15h
Sciences pour l'ingénieur (VI) F Rodhain / J Govus 6  0 105h
    105h
Insertion Professionnelle L Buisson 1,5   22,5h     22,5h
Gestion des Entreprises F Rodhain 1,5   22,5h     22,5h
Langue Vivante 2   2   27h    

 27h

TOEIC J Goyus     33h      33h
 
S8 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet encadré Total encadré
  Sciences de spécialité (VI) L Neppel 11,5 25,5h
31,5h
36h
30h 123h
Hydrologie de Bassin L Neppel 3,5 13,5h 22,5h     36h
TP Hydraulique 2 C Delenne 2,5     30h   30h
Hydrologie et Hydraulique Urbaine L Neppel 2 9h 6h 6h   21h
Diagnostic de Cours d'Eau B Bec 3,5 3h 3h   30h 36h
Sciences de spécialité (VII) V Guinot 7,5 39h 21h
30h
 0h 90h
Filière de Traitement Unitaire S Brosillon 3,5 28,5h 9h     37,5h
TP Procédés de Traitement M Heran 2     30h   30h
Modélisation de nappe C Salles 1 3h 9h      12h 
Modélisation Hydraulique L Neppel 1 4,5h 6h     10,5h
Sciences pour l'ingénieur (VII) F Rohain / J Govus 4 15h 40,5h
    55,5h
Organisation et fonctionnement de l'entreprise C Breton 2 15h 7,5h     22,5h
Anglais + prepas TOEIC J Govus 2   33h     33h
Spécialisation ingénieur (I)   3   39h     39h
Spécialisation Procédés Chimie S Brosillon 3   39h      
Spécialisation Génie écologique C Aliaume 3   39h      
Spécialisation Hydraulique / Hydrologie V Guinot 3   39h      
Stage L Neppel 4        3h 3h

 

 

5ème année

S9 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet encadré Total encadré
  Sciences de spécialité (VIII) J Mendret 8 108h
16,5h
 0h 0h 124h
Perturbation et Réhabilitation des Milieux B Bec 1 21h       21h
Gestion des Risques et Aménagement des Bassins Versants MG Tournoud 2 22,5h       22,5h
Traitement et Valorisation des Coproduits M Heran 1 15h       15h
Spatialisation en Hydrologie L  Neppel 1 3h 10,5h     13,5h
Outils et Méthodes en Bureaux d'Etudes FN Cres 2 28,5h 6h     34,5h
Travaux et Maîtrise d'Oeuvre S Majdalani 1 18h       18h
Sciences pour l'ingénieur (VIII) R Ologeanu / V Berry 6 58,5h
25,5h
 0h 0,25h 84,25h
L'Entreprise et le Droit - Droit du travail C Perret du Cray 1 21h       21h
Management - Aspects Réglementaires J Mendret 1,5 15h 10,5h     25,5h
Modules Transversaux SHEJS R Ologeanu 1,5 22,5h       22,5h
Informatique transversale D Delahaye 2   15h   0,25h 15,25h
Projets Tournoud / Mendret 16       55h 98h
Séminaire Eau J Mendret 5       39h 39h
Projet Industriel de Fin d'Etudes J Mendret 11       19h 19h
 
S10 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM  TD TP Projet encadré Total encadré
  Stage L Neppel 30       8h 8h

Recherche

logo hydrosciences IEM logo 72dpi

 

L'équipe enseignante du département STE est composée de plus de quinze enseignants-chercheurs qui encadrent des activités de recherche dans les domaines de l'eau et de l'environnement.

 

Ils travaillent dans quatre laboratoires de recherche de l'UM2 :

  • Laboratoire ECOSYM (ex ECOLAG, UMR 5119)
  • Laboratoire HydroSciences (UMR 5569)
  • Institut Européen des Membranes (UMR 5635)
  • Institut de Mathématique et de Modélisation de Montpellier (UMR 5149)

 

Les domaines de recherche abordés sont :

  • écologie quantitatives des écosystèmes côtiers et étude de la biodiversité aquatique
  • eau dans l'environnement et risques associés, eau ressource et changements globaux
  • qualités des eaux et des effluents et étude des procédés de traitement pour un usage défini des eaux et des sous-produits.

International

Accueil des étudiants étrangers

Le département Sciences et Technologies de l'Eau (STE) accueille annuellement une dizaine d’étudiants étrangers dans le cadre de programmes d’échanges tels que ERASMUS +, ERASMUS MUNDUS, FITEC, pour suivre un ou deux semestres de cours (voir syllabus) ou encore pour réaliser un projet de fin d’étude.

 

Nos étudiants à l'étranger

Nos élèves-ingénieurs de STE réalisent des séjours à l'étranger à l'occasion de leurs stages (en 3e, 4e ou 5e année) ou encore à l'occasion d'échanges inter-universitaires en 5° année (semestre 9). Ces échanges se font grâce aux partenariats de coopération que l’Ecole et le département STE ont développé avec les universités étrangères ci-dessous.

 

Allemagne Hochschule Bremen, City University of Applied Sciences  
Angleterre Cranfield University*  
Angleterre University of Birmingham  
Autriche Universität für Bodenkultur, Vienne
Belgique Université Libre de Bruxelles
Belgique Universiteit Gent (RUG)
Belgique Université Catholique de Louvain  
Espagne Universidad de Barcelona
Espagne Universidad Politecnica de Valencia  
Espagne Université de Grenade  
Espagne Universidad de Las Palmas de Gran Canaria  
Italie Università degli Studi di Palermo
Italie Politecnico di Torino  
Norvège Norwegian University of Science and Techno (NTNU), Trondheim  
R. Thèque Csech Technical University in Prague  
Suède Lund University  
Suède Linköpings universiteit  
Suisse Université de Neuchatel  
     
Canada  Université de Sherbrooke  
Canada Ecole Polytechnique de Montréal  
Canada Ecole de Technologie Supérieure de Montréal  
Canada Université du Québec à trois Rivière  
Chili Universidad Catolica del Norte, Coquimbo  
Etats Unis Oklahoma State University  
Hong Kong City University Hong Kong  
Mexique Universidad Autonoma Chapingo  
Taiwan National United University, Miaoli City  

 * Un accord plus spécifique existe avec l'Université de Cranfield (Royaume-Uni), dans le cadre du MSc Water Management permettant l’obtention d’un double diplôme.

Les destinations pour les stages

La carte ci-dessous indique les destinations de stage à l’étranger prisées par les  élèves-ingénieurs STE.

 

 

Témoignages d’élèves STE à l’étranger

Semestres d'études en 5ème année

Hong-Kong Norvège Canada Angleterre
       

 Stages en 4ème année

Espagne Norvège Sri-Lanka Pays de Galle Suisse Danemark Nouvelle Zélande Canada
   

 

Témoignages d’élèves étranger en STE

Allemands  Chinois
   

Contacts

Nom Responsabilité Email
Stephan Brosillon
Responsable du département
Béatrice Bec Responsable pédagogique 3e année
Jean-Pierre Méricq Responsable pédagogique 4e année
Julie Mendret
Responsable pédagogique 5e année
Chrystelle Bancon-Montigny
Responsable des études
Luc Neppel
Responsable des stages
Marie-George Tournoud
Responsable du recrutement
Catherine Aliaume Responsable des relations internationales
Stephan Brosillon Responsable des relations industrielles
Elisabeth Caudet-Roige
Secrétariat

 

Adressepicto STE

POLYTECH MONTPELLIER
Département STE
Place Eugène Bataillon
34095 MONTPELLIER CEDEX 5
Tél : 04 67 14 35 37 - Fax : 04 67 14 45 14